Передовые технологии в станкоинструментальной отрасли будут развивать МГТУ "СТАНКИН" и АО "Механика"

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС — МГТУ "СТАНКИН" (Москва) и АО "Механика" (станкоинструментальный холдинг ГК "Ростех") подписали соглашение о сотрудничестве в развитии новых технологий в станкоинструментальной отрасли и подготовке кадров, сообщает пресс-служба вуза.

"Соглашение предусматривает совместную реализацию проектов по образовательной, научно-исследовательской и инжиниринговой деятельности в области высокотехнологичного машиностроения и станкоинструментальной промышленности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основным направлением работы станет проведение НИОКР, создание проектов в области инжиниринга производственных систем и оптимизации производственных процессов, разработка и апробация передовых машиностроительных технологий.

"Основной тренд в станкостроении – рост технологического уровня изделий. Станки становятся более сложными, технологичными. Производители разрабатывают принципиально новые виды высокопроизводительных станков, включая гибридные, прецизионные и модели, работающие с аддитивными технологиями. Формирование кооперации с ведущим вузом отрасли дает возможность в кратчайшие сроки реализовать стратегически важные проекты и вывести на российский и экспортный рынки новые высокотехнологичные продукты отечественного производства, конкурентоспособные по качеству и цене", - приводятся в сообщении слова гендиректора АО "Механика" Михаила Кийко.

Также стороны планируют проводить работу по подготовке кадров и повышению квалификации сотрудников отрасли, проводить научные исследования и экспертную деятельность по оценке российских проектов и научных разработок.

"Мы определили для себя широкий спектр перспективных работ, включая создание совместных конструкторских и инжиниринговых подразделений, реализацию механизмов подготовки кадров под насущные отраслевые задачи. Соглашение, которое сегодня подписали МГТУ "СТАНКИН" и АО "Механика", не просто дает старт, а фактически констатирует уже начатую большую совместную работу по развитию системы подготовки отраслевых кадров и созданию новых импортозамещающих и перспективных средств производства", - цитирует пресс-служба ректора МГТУ "СТАНКИН" Владимира Серебренного.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"