Ученые ИТМО создали мягких роботов для лечения тромбоза

Фото Дмитрия Григорьева, ITMO.News, предоставлено пресс-службой Университета ИТМО

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Ученые петербургского Университета ИТМО (Санкт-Петербург) разработали мягких роботов, управляемых магнитным полем, для лечения тромбоза, сообщает пресс-служба вуза.

Специалисты предложили лечить тромбоз с помощью мягких роботов, управляемых магнитным полем. Новый метод безопаснее аналогов - в будущем он позволит снизить вмешательства в организм и "защитить" внутренние стенки сосудов от повреждений, что, в свою очередь, уменьшит вероятность образования новых тромбов.

Тромбоз (образование плотных кровяных сгустков в сосудах, препятствующих нормальному движению крови) - одна из основных причин возникновения инсульта и ишемической болезни сердца. Лечат его чаще всего с помощью хирургии: механически извлекают тромбы специальными устройствами, например, катетером или стентом.

"Инвазивный характер этого подхода угрожает здоровью человека: жесткие устройства, которые делают из пластика или металла, могут повреждать внутренние стенки сосудов, вызывая повторное образование сгустков. Также для лечения тромбоза в некоторых случаях прибегают к тромболитической терапии, однако препараты могут приводить к сильным кровотечениям", - поясняют в ИТМО.

Ученые вуза работают над более щадящим и эффективным методом удаления тромбов - с помощью мягких роботов, форма и движение которых "программируются" магнитным полем. Это биосовместимая эластомерная матрица с термочувствительным полимером и встроенными ферромагнитными частицами.

В ходе экспериментов удалось определить для наших роботов оптимальные размер, состав и дизайн. Длина и ширина - примерно 15 мм и 2 мм: такие параметры позволяют им без затруднений передвигаться по глубоким венам. Роботов будут вводить в сосуд в виде мягкой полоски, но под воздействием вращающегося магнитного поля они будут преобразовываться в спираль. Эта спираль "подбирается" к тромбу и как своеобразный буравчик "накручивает" сгусток. Зацепив его, она также под влиянием магнитного поля возвращается назад.

Мягкие роботы уже успешно показали себя на исследованиях in vitro (в пробирке): ученые помещали их в стеклянную трубку диаметром как у вены и с потоком жидкости, вязкость которой похожа на вязкость крови, а в качестве сгустков использовали фибриновые (медицинские) тромбы. Процесс перепрограммирования, превращение роботов в движущуюся в жидкости спираль, запускали и контролировали с помощью магнитной установки, способной генерировать магнитные поля в разных направлениях.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"