Современный университетский центр создадут на базе МИФИ в Обнинске

Калуга. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Современный университетский центр - кампус обнинского филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Московский инженерно-физический институт) создадут в рамках организации в регионе крупного научного центра, сообщил депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр на пресс-конференции во вторник.

Подобный кампус также будет создан на базе калужского филиала МГТУ им. Баумана.

"Если для создания кампуса в Калуге выделены бюджетные средства, то для создания современного кампуса МИФИ в Обнинске мы будем убеждать инвесторов в целесообразности вложения средств в развитие ядерной индустрии. Одним из этих инвесторов, конечно, будет корпорация Росатом, но не только она", - отметил Г.Скляр.

Переговоры об инвестировании в создание университетского центра также ведутся с рядом европейских и отечественных банков.

В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы МИФИ стал ядром создаваемого в Обнинске крупного научного центра, и, по словам Г.Скляра, с большой долей вероятности, университет им станет.

Г.Скляр также рассчитывает, что научный центр в Обнинске станет одним из 15 отмеченных в майских указах президента научно-образовательных центров. Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 2024 году обеспечить России место в пятерке стран-лидеров в области научных исследований. Так, к 2024 году должна быть обновлена приборная база ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки не менее чем на 50%, а также должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Создаваемый в Обнинске научный центр объединит северные районы области. Он будет заниматься инновационным предпринимательством, подготовкой кадров для инновационной сферы, реализацией проектов, связанных с ядерными технологиями, а это не только энергетика, но и экология, медицина, создание новых материалов, цифровая экономика. В частности, в Обнинске планируют создать крупный онкоцентр, в котором будут испытывать новые технологии лечения рака.