Более 370 школьников и студентов стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады

Фото предоставлено пресс-службой НТО

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС — Победителями и призерами Национальной технологической олимпиады (НТО) стали более 370 человек, они состязались по 32 технологическим профилям, сообщает пресс-служба олимпиады.

"304 старшеклассника и 70 студентов стали победителями и призерами седьмого сезона Национальной технологической олимпиады (НТО) среди школьников и студентов", - говорится в сообщении.

Больше всего заявок поступило на профили "Информационная безопасность", "Искусственный интеллект" и "Разработка компьютерных игр". Среди регионов с наибольшим числом победителей и призеров — Санкт-Петербург (53 человека), Новосибирская область (40 человек) и Москва (34 человека).

Организаторы отмечают, что в этом сезоне НТО увеличилось количество участников из других стран — Индии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и других.

Призеры и победители олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и при поступлении в вузы РФ. По данным оргкомитета, чаще всего, лидеры олимпиад поступают в Университет ИТМО, НИЯУ "МИФИ", НИТУ "МИСиС", МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ "Высшая школа экономики" и другие.

Старт следующего сезона НТО начнется в сентябре 2022 года.

Национальная технологическая олимпиада создана и проводится на базе Олимпиады Кружкового движения НТИ, которая проводилась с 2015 года. Она проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Ассоциации участников технологических кружков, АНО "Россия – страна возможностей".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"