УрГЭУ стал победителем рейтинга вузов России по содействию трудоустройству выпускников

Екатеринбург. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) занял первое место во Всероссийском рейтинге Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, говорится в сообщении вуза.

Став лидером по содействию трудоустройству выпускников, УрГЭУ оставил позади 180 вузов, в том числе имеющих статус федеральных и национально-исследовательских.

Впервые университет принял участие в рейтинге год назад, когда занял 5-е место среди вузов Свердловской области, опередив такие региональные вузы, как Уральский федеральный университет, Уральский государственный горный университет и другие.

В 2018 году вуз вновь принял участие во всероссийском мониторинге и подготовленный к конкурсу отчет о деятельности Отдела взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала УрГЭУ был признан лучшим среди 181 вузовского центра. Другие региональные вузы также принимали участие в данном рейтинге. Так Уральский государственный педагогический университет занял 6 место, Уральский государственный лесотехнический университет - 21, Российский государственный профессионально-педагогический университет - 24, Уральский государственный горный университет - 32 место.

"Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала создан в структуре Управления по работе с персоналом всего два года назад и уже за столь короткий период достиг высоких результатов, достойно выполняя функцию координирующего центра по сотрудничеству с работодателями. Отдел активно взаимодействует с другими структурными подразделениями, кафедрами и институтами, и в равной степени несет ответственность за решение основной задачи управления человеческими ресурсами – повышение эффективности их использования", - отмечает начальник Управления по работе с персоналом УрГЭУ Светлана Долженко, слова которой приводятся в сообщении.

Оценка деятельности вузов осуществлялась комплексно по ряду направлений: использование веб-сайта отдела взаимодействия с работодателями, наличие сообщества отдела в социальных сетях, индивидуальная работа с абитуриентами, студентами и выпускниками по вопросам эффективного поведения на рынке труда.