Самарские врачи в 2021 году вылечили от гепатита С всех детей старше 12 лет - Медуниверситет

Самара. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Медики рассчитывают вылечить всех пациентов с гепатитом С к 2030 году, сообщает пресс-служба клиник Самарского медуниверситета (СамГМУ).

"Около 100 млн рублей будет направлено в этом году на лечение хронического гепатита С в Самарской области, что позволит вылечить не менее 400 пациентов. В регионе уже достигнута одна важнейшая веха на пути к элиминации этого заболевания - излечение всех состоящих на учете подростков старше 12 лет. Для достижения полной элиминации к 2030 году необходимо лечить тысячу пациентов в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что охват терапией гепатита С в 2022 году в регионе увеличится более чем в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Регион планирует элиминировать гепатит С к сроку, обозначенному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) - 2030 году.

"Долгое время лечение хронического гепатита С было достаточно сложным. Однако разработка и внедрение в практику безинтерфероновых препаратов прямого противовирусного действия позволило избавляться от вируса более чем в 95% случаев",- сообщается в пресс-релизе.

Сообщается, что в настоящее время на учете по гепатиту С состоит 5 тыс. 662 пациента, нуждающихся в терапии.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"