Астраханский госуниверситет станет базой для центра космического мониторинга

Астрахань. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Центр космического мониторинга будет создан на базе Астраханского госуниверситета (АГУ) для проведения геопространственных исследований в Каспийском макрорегионе, сообщает Минобрнауки РФ в пятницу.

"Центр обеспечит возможность приема, комплексной обработки данных со спутников, а также проведение всесторонних исследований территории в целях предоставления наиболее полной, своевременной и объективной информации о природно-ресурсном потенциале, экономическом и экологическом состоянии Каспийского региона", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что открытие запланировано на август.

По данным министерства, специалисты центра займутся анализом сельскохозяйственного кластера регионов на основе дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций (анализа зон затопления и подтопления, мониторинга пожаров и других опасных природно-антропогенных факторов), разработками новых способов анализа больших пространственных данных и алгоритмов глубокого машинного обучения.

Отмечается, что АГУ уже взаимодействует с научным центром оперативного мониторинга Земли (оператором российских космических средств дистанционного зондирования Земли).

Сотрудники вуза принимают данные с российских аппаратов "Ресурс-П", "Канопус-В", проводят предварительную и тематическую обработку данных с российских космических аппаратов.

Общий фонд обработанных данных - более 1Тб информации только о дельте реки Волги.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"