Ученые КамчатГТУ создали добавку из вытяжки водорослей для выпечки хлеба

Петропавловск-Камчатский. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Камчатская пекарня выпустила новый хлеб с добавкой вытяжки из водорослей, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края.

"Производство хлеба "Морской" уже отлажено, новинку можно приобрести в торговых точках региона", - говорится в сообщении.

Добавку разработали ученые Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ).

"Когда мы узнали, что камчатские ученые сделали из бурых водорослей удивительный инновационный продукт - альгинатный гель, решили, что должны использовать эту полезную добавку в своих продуктах. Так у нас появился хлеб "Морской" с альгинатным гелем. 50 граммов чистого альгината в каждой буханке", - приводятся в сообщении владельца хлебопекарни "Вегетория" Максима Кассапа.

По данным пресс-службы, в КамчатГТУ уже несколько лет ведутся разработки уникальных добавок, произведенных из водорослей. Часть разработок уже успешно применяется в пищевой промышленности, часть - в стадии подготовки.

Бурые морские водоросли содержат большое количество полезных компонентов, также они известны высокой питательной ценностью. В их составе - йод, кальций, бром, магний, витамины различных групп и другие элементы. Употребление водорослей способствует активизации деятельности головного мозга. Также бурые водоросли считаются эффективными помощниками для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, инфаркта и атеросклероза.

"Сейчас в хлебопекарне "Вегетория" занимаются разработкой новых видов хлеба с добавками из камчатских дикоросов. В компании уверены, что в России есть все необходимое для производства и высококачественных продуктов питания и товаров народного потребления", - сказано в сообщении.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"