НПО им Лавочкина начало проектирование межпланетной станции "Венера-Д"

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - НПО им Лавочкина и Институт космических исследований РАН приступили к проектированию межпланетной станции "Венера-Д", сообщил журналистам директор ИКИ РАН Анатолий Петрукович.

"Сейчас как раз идет начальная стадия проектирования, у нас по науке (в ИКИ РАН, - "ИФ") и в НПО им. Лавочкина по технике. Здесь уже закладываются решения технические, которые должны нас избавить от таких неприятностей, которые мы имеем сейчас с "ЭкзоМарсом", когда готовый проект останавливается", - сказал Петрукович на пресс-конференции в Москве.

21 ноября 2021 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о договоренности с NASA о совместной миссии по изучению Венеры.

Однако 29 ноября 2021 года он сообщил, что в госкорпорации допускают, что США могут отказаться от совместного проекта "Венера-Д", в этом случае РФ запустит станцию самостоятельно.

4 декабря 2021 года Петрукович сказал "Интерфаксу", что отказ американцев от проекта "Венера-Д" может привести к увеличению затрат с российской стороны.

Как сообщал "Интерфаксу" замдиректора Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблев, для реализации миссии американская сторона должна была выделить $300 млн. С российской стороны для реализации проекта, по его словам, необходимо выделить 17 млрд рублей.

Ученый отметил, что финансирование опытно-конструкторской разработки необходимо начать в 2019-2020 годах для того, чтобы осуществить запуск миссии в 2029 году.

Планируется, что в состав миссии войдет посадочный модуль, который возьмет образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток. Как ранее сообщил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, одна из целей проекта - проверить наличие жизни на планете.

Как сообщалось, в атмосфере Венеры обнаружили газ фосфин. На Земле этот газ вырабатывается бактериями в анаэробных экосистемах. Наличие фосфина считается одним из признаков наличия жизни на планете.

Исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко между тем заявил, что наличие фосфина не является стопроцентным доказательством наличия жизни на Венере, а достоверные данные могут дать только контактные исследования планеты, подобные "Венере-Д".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"