ДВФУ и ИНТЦ "Русский" создадут четыре научно-образовательных кластера во Владивостоке

Фото: pixabay.com

Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Четыре научно-образовательных кластера появятся во Владивостоке на острове Русский в рамках совместной работы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и инновационного научно-образовательного центра (ИНТЦ) "Русский".

"ДВФУ совместно с Фондом развития ИНТЦ "Русский" определили четыре ключевых направления деятельности инновационного научно-образовательного центра. В проект войдут четыре научно-образовательных кластера: "IT-парк", "Биомедицина", "Биотехнологии" и "Морская инженерия", - говорится в сообщении Фонда развития ИНТЦ "Русский".

Генеральный директор Фонда Елена Харисова отметила, что для разработки концепции кластеров в ДВФУ уже создали четыре рабочие группы. Эти же группы будут кураторами проекта от университета. Вместе с предпринимателями они будут решать, какие инновационные решения и инфраструктура поддержки R&D - самые важные для резидентов центра.

При формировании кластеров учитывали потребности импортозамещения в российской промышленности, а также возможности Дальнего Востока. Например, одной из главных задач "IT-парка" будет создание инфраструктуры для развития отрасли.

Один из кураторов кластера и директор Института математики и компьютерных технологий Григорий Алексанин уточнил, что в Приморье планируют развивать сферу проектирования и конструирования электронных печатных плат. Кроме того, в рамках кластера будут работать лаборатории по созданию программного обеспечения, центр обработки данных, суперкомпьютер. Последний будут использовать, чтобы смоделировать физические процессы при исследованиях в области медицины, биоинженерии и биотехнологий.

Кластер "Биомедицина" будет также проводить исследования фармвеществ для производителей лекарств, клинические испытания. В планах также налаживание цикла производства экспериментальных продуктов.

Кластер "Морская инженерия" будет решать серьезную задачу - снижение зависимости российских компаний, связанных с освоением мирового океана. Кроме того, здесь будут разрабатывать подводных роботов и оборудование для рыбной промышленности, судоремонта и гидротехнических сооружений.

На территории кластера "Биотехнологии" планируют развивать опытно-серийные производства морских гидробионтов и новых морских продуктов с полезными свойствами. Кроме того, тут будут работать над получением новых активных природных соединений из трепанга, камчатского краба, серого морского ежа. Также здесь будут проводить исследования и разработки в сфере аквакультуры, рыбохозяйственной мелиорации и экологии.

Как сообщалось, в октябре 2018 года по итогам Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений, в который входило создание инновационного научно-технологического центра на острове Русский. Постановлением правительства в ноябре 2020 года такой центр создан. В 2021 году планировали начать проектно-изыскательские работы для строительства здания ИНТЦ. Первый этап строительства планируется завершить к 2024 году.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков ранее заявлял, что к 2024 году ожидают более 100 резидентов научно-технологического центра на острове Русский.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"