Более 150 российских и зарубежных экспертов обсудят пути развития электронного образования на конференции в Томске

Томск. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Международная конференция #EdCrunch, посвященная развитию российской индустрии электронного образования, пройдет с 30 мая по 1 июня в Томском госуниверситете (ТГУ), сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

Конференция, проходящая в рамках приоритетного проекта "Создание цифровой образовательной среды в РФ" при поддержке Минобрнауки РФ, приурочена к 140-летию ТГУ. Соорганизаторами выступают Национальный исследовательский технологический университет МИСиС и "Рыбаков фонд".

"800 участников, в том числе более 150 экспертов из ведущих научно-образовательных центров РФ и зарубежных стран, обсудят главные тренды электронного образования, использование новейших технологий для индивидуализации обучения и подготовки специалистов для цифровой экономики страны", - говорится в пресс-релизе.

В ходе панельных дискуссий и исследовательских сессий эксперты обсудят, может ли образование полностью перейти в онлайн, что будет с вузами и школами через 30 лет, как разделить роли машины и преподавателя в обучении, будет искусственный интеллект работать вместе с учителем или вместо него, нужна ли игровая форма подачи в образовании, какие профессии будут вытеснены цифровыми технологиями, как и чему можно учиться в виртуальном университете, как выбрать лучшую онлайн-платформу.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, которого цитирует пресс-служба, цифровое образование - это не оцифровка имеющегося "контента", а переход на другую организационную и содержательную схему, это другой технологический уклад. "Применение таких инструментов, как искусственный интеллект, машинное обучение, "big data", позволяет выстраивать персональную образовательную траекторию с учетом психологических особенностей человека. Это помогает решать многие вопросы, включая такие сложные, как проблема удержания интереса и мотивации учащихся", - пояснил Э.Галажинский.

Например, анализ больших данных о поведении человека в обучении может быть основанием для быстрого изменения индивидуальной траектории с учетом интересов и когнитивных возможностей пользователя.

Более того, искусственный интеллект может учитывать настроение учащегося - при наличии усталости он будет использовать легкие для восприятия формы подачи материала, в условиях высокой работоспособности намеренно усложнит уровень задач для пользователя.

Также сообщается, что в рамках конференции пройдет выставка передовых образовательных технологий #EdCrunchPark, на ней будут представлены высокотехнологичные образовательные продукты и достижения в области цифровизации образования: симуляторы, адаптивные образовательные решения, онлайн-платформы.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Горячие темы: