Новый конкурс цифровых портфолио для абитуриентов стартует в России

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Новый конкурс цифровых портфолио "Талант НТО" для старшеклассников запускает Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ), призеры получат дополнительные баллы при поступлении в вузы РФ, сообщает пресс-служба движения.

"Старшеклассники могут загрузить данные о своих достижениях в различных олимпиадах, проектных школах, конкурсах, онлайн-курсах и т.д. – всего учитывается порядка 900 мероприятий. Победители и призеры конкурса смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в ведущие вузы России", - говорится в сообщении.

Конкурс проводится по семи компетенциям: "Программирование на Python", "Решение комплексных инженерных задач", "Программная робототехника", "Искусственный интеллект", "Информационная безопасность", "Проектная деятельность" и "Исследовательская деятельность".

Количество полученных баллов зависит от числа мероприятий, в который участвовал школьник. Лидеры рейтинга по каждой компетенции становятся победителями и призерами конкурса.

Отмечается, что в этом году в конкурсе учитывается около 900 мероприятий. В их числе такие конкурсы, как "Большие вызовы", "Цифровой прорыв", "Дежурный по планете", Кубок "Преактум", онлайн-курсы, соревнования по робототехнике, вузовские олимпиады, научные конференции и др.

"Помимо дополнительных баллов к ЕГЭ участие в конкурсе приобретает для школьников новую ценность. Мы запустили на платформе "Талант" сервис публичных портфолио, которые собираются из достижений, формируя общий образ молодого специалиста. С помощью портфолио школьники и студенты могут находить себе команды и наставников – для реализации технологических проектов, подготовки и участия в Национальной технологической олимпиаде и других соревнованиях, проектных школах, а также места для стажировок и трудоустройства", - приводятся в сообщении слова проректора НИУ ВШЭ, лидера рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрия Земцова.

По его словам, сервисом портфолио уже заинтересовались работодатели.

Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевые проекты Кружкового движения: Олимпиада НТИ; проектные школы "Практики будущего", фестивали идей и технологий RUKAMI, "Академия наставников", цифровая платформа управления талантами и другие.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"