Ученые Иркутского политеха создали беспилотник для поиска месторождений урана

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Сибирской школы геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) создали беспилотный комплекс для выполнения высокоточных геофизических и геодезических работ по поиску урановых месторождений, сообщается в понедельник на сайте вуза.

"Уникальность беспилотного летательного аппарата (БПЛА) SibGIS UAS заключается в том, что весь беспилотный комплекс геологоразведки, включая программное обеспечение, разработан и создан на базе ИРНИТУ", - говорится в сообщении.

Комплекс стал результатом работы ученых в стратегическом проекте вуза i.GeoDesign, реализуемом в консорциуме в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

БПЛА оснащен системами разных современных технологий: магнитная аэросъемка, гамма-радиометрия, гамма-спектрометрия, электромагнитное зондирование во временной и частотной областях, мультиспектральная аэрофотосъемка, воздушное лидарное сканирование.

После серии успешных испытаний БПЛА передан Всероссийскому институту минерального сырья им. В.М. Федоровского (ФБГУ "ВИМС") для отработки теории и практики геологического поиска в реальных условиях.

В апреле совместный полевой отряд ИРНИТУ и ФБГУ "ВИМС" применит SibGIS UAS в Бурятии и юго-восточной части Забайкальского края для проведения работ по поиску скрытых урановых месторождений.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "ВКонтакте"