Минобрнауки РФ поможет российским студентам, отчисленным из европейских вузов - Москалькова

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования РФ готово помочь в поступлении в отечественные вузы российским студентам, отчисленным из зарубежных вузов на фоне проводимой РФ военной операции на Украине, сообщила во вторник уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Никаких вопросов о том, чтобы они могли разместиться и продолжить свое обучение в вузах, не видится со стороны Министерства образования, поскольку такая ситуация известна, и руководство, занимающееся высшим образованием, готово им помочь", - сказала Москалькова журналистам, отвечая на вопрос о наличии мест в российских вузах для студентов, отчисленных из европейских учебных заведений.

По словам омбудсмена, руководители ряда европейских вузов предложили своим российским студентам покинуть учебное учреждение и вернуться на родину. Сообщения о таких случаях она получила от родителей студентов, обучающихся в одном из французских вузов и в Чешском техническом университете (Прага). Москалькова намерена проверить все подобные случаи и направить ректорам вузов запросы.

Также, по ее словам, российские студенты в Европе испытывают сложности с оплатой обучения из-за возникших ограничений на денежные переводы.

В то же время преподаватели ряда европейских университетов поддерживают российских студентов в случаях агрессивного отношения со стороны других учащихся, добавила омбудсмен.

"Я буду обращаться к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с тем, чтобы она в рамках своего мандата приняла меры для защиты русскоязычного населения от дискриминации", - отметила Москалькова.

Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" на Украине. Она продолжается до сих пор. Западные страны в ответ на это ввели санкции против России.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"