Рособрнадзор подготовит для правительства доклад по итогам ЕГЭ-2018 - замглавы ведомства

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подготовит для правительства доклад с предложениями по итогам аттестационной кампании ЕГЭ-2018, сообщил заместитель руководителя ведомства Анзор Музаев в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

"По итогам ЕГЭ-2018 мы подготовим доклад для правительства и дадим свои предложения. Пока мы не готовы говорить, что что-то надо менять. Надо провести кампанию и посмотреть итоги", - сказал А.Музаев.

При этом он обратил внимание на то, что "последние несколько лет средние баллы по всем предметам находятся в целом на одном и том же уровне".

"Ожидать их (средних баллов - ИФ) бесконечного роста неправильно - можно самих себя в тупик загнать. Сейчас мы пришли к золотой середине. Если через несколько лет увидим устойчивый рост средних баллов, это будет означать, что уровень подготовки выпускников растет. Соответственно, мы должны будем принимать решение усложнить задания, чтобы снова вернуться к этим позициям. Усложнение заданий - это шаг вперед для нашего образования в целом. Это ориентиры для школы", - подчеркнул замглавы Рособрнадзора.

Он также отметил, что сейчас ведомство готово к введению еще одного языка для выбора при сдаче ЕГЭ - китайского.

"Все работы уже завершены, мы готовы внедрять. Китайский язык на различных ступенях у нас изучают около 8 тыс. школьников. Мы предоставим им возможность сдавать по нему экзамен. Со следующего года планируем вводить в штатный режим", - сообщил А.Музаев.