Ученые Иркутского политеха разработали методы ускорения геологопоисковых работ

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - В Сибирской школе геонаук Иркутского национального исследовательского технического университета (SSG ИРНИТУ) разработали базовые технологии полного комплекса экологичных и экспрессных методов поисков так называемых "слепых" месторождений рудных полезных ископаемых, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Внедрение технологий позволит за один полевой сезон без ущерба природе провести геологопоисковые работы от стадии "зеленого листа" до оцененных по высоким категориям ресурсов в самых сложных природных условиях", - говорится в сообщении.

Методический комплекс включает геоинформационное прогнозирование перспективных участков, комплексную БПЛА-аэрогеологию, детальные площадные электромагнитные зондирования, методы экспрессной и глубинной геохимии, технологии бурения легкими мобильными станками.

"Мы предлагаем выбирать подходящие для лицензирования участки, задействовав искусственный интеллект и госстатистику. Затем важно доставить к месту назначения полевые группы для опережающих дистанционных БПЛА-геофизических и оптических исследований", - цитирует пресс-служба научного руководителя SSG ИРНИТУ Александра Паршина.

"Полученные таким образом детальные геоданные позволят верифицировать априорную информацию о перспективности площади, уточнить представления о ее геологическом строении. Это поможет выбрать уже отдельные небольшие участки для постановки более затратных наземных, геолого-геохимических и геофизических, в некоторых случаях - сразу буровых работ", - сказал он.

Отмечается, что этот методический комплекс направлен на повышение производительности и снижение себестоимости геологоразведки.

"Геологические поиски "слепых", т.е. не выходящих на дневную поверхность месторождений, - процесс с высоким риском неуспеха. По статистике, более 90% таких проектов (выданных поисковых лицензий) не заканчиваются защитой запасов. Снизить издержки и риски, повысить производительность работ поможет альтернативный подход", - отметил Паршин.

По информации Сибирской школы геонаук, в этом году планируется масштабное внедрение комплекса на севере Красноярского края, в Иркутской области, на Камчатке и на юге Забайкальского края. Многие его элементы будут использованы на участках в Бурятии. Запланированы контрактные, юниорные, ревизионные и опытно-методические работы, в том числе по заказу добывающих компаний страны.

Также совместно с организациями-партнерами по консорциуму проекта "i.GeoDesign" федеральной программы "Приоритет 2030" намечены инициативные научно-исследовательские работы.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"