Тульская область и московский вуз "Станкин" договорились о сотрудничестве

Тула. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Московского государственного технического университета "Станкин" примут участие в реализации научно-технологических проектов в Тульской области, сообщила пресс-служба тульского правительства.

На совещании в тульском правительстве в пятницу первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев отметил, что специалисты МГТУ "Станкин" обладают уникальными компетенциями и могут внести большой вклад в реализацию научно-технологических проектов в регионе.

"В последние годы регион активно развивает научную и инновационную сферы. Реализуется ряд крупных научных проектов, среди которых НОЦ "ТулаТЕХ" и ИНТЦ "Композитная долина". Индустриальные партнеры НОЦ выразили желание более тесно взаимодействовать со "Станкином"", - отметил Федорищев.

По его словам, в регионе активно работают над несколькими проектами. Встреча придаст сотрудничеству новый импульс.

В свою очередь и.о. ректора МГТУ "Станкин" Владимир Серебренный заявил, что Тульская область - один из ведущих регионов в машиностроении и индустриализации.

"И мы рады войти в кооперацию с тульскими промышленными предприятиями на площадке НОЦ. Готовы применить весь опыт, который есть у Станкина, в совместной работе", - сказал Серебренный.

Московский государственный технологический университет "Станкин" - российский машиностроительный вуз, один из девяти системообразующих университетов в России. В состав вуза входит четыре института. Основан в 1930 году как Московский станкоинструментальный институт с целью подготовки специалистов в области станкостроения.

Научно-образовательный центр (НОЦ) "ТулаТЕХ" создан в рамках национального проекта "Наука". Основной задачей НОЦ является развитие кооперации между учеными и предприятиями, реализующими технологические проекты по приоритетным для региона направлениям. К работе центра подключены ведущие научные школы и перспективные молодые ученые. Сейчас "ТулаТЕХ" объединяет 11 вузов и 15 предприятий.

ИНТЦ "Композитная долина" создан постановлением правительства РФ 23 января 2021 года. Центр займется исследованиями в области многофункциональных материалов, химических компонентов и технологий их производства, а также конструированием изделий из композиционных материалов. "Композитная долина" будет располагаться на территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"