Студенты колледжей имеют право на непрерывное образование без учета первой отсрочки от армии, полученной в школе - КС РФ

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Конституционный суд РФ расширил категорию граждан, имеющих право на получение дополнительной отсрочки от армии для продолжения обучения.

Соответствующее постановление опубликовано в среду на сайте суда. Поводом к рассмотрению дела стало обращение Ленинского районного суда города Санкт-Петербурга, рассматривающего иск выпускника школы Ивана Соловьева.

И.Соловьев, родившийся 29 сентября 1998 года, окончил среднюю общеобразовательную школу в 2017 году и 1 сентября того же года поступил в колледж. Уже 1 декабря он был призван в армию, поскольку еще в период обучения в школе ему была дважды предоставлена отсрочка от армии: первый раз - по достижению призывного возраста и второй - после её окончания.

И.Соловьев посчитал, что имеет право получить среднее профессиональное образования без перерыва и обратился с иском в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга. Придя к выводу о наличии неопределенности норм, подлежащих применению в данном деле, суд приостановил производство по делу и обратился в КС РФ.

КС напомнил, что 17 апреля уже принял постановление, разрешившее студентам-магистрантам, отметившим свое совершеннолетие еще в школе и оказавшимся в аналогичной ситуации, что и И.Соловьев, воспользоваться еще одной отсрочкой для реализации права на получение непрерывного образования.

Аргументируя свое решение, тогда суд отметил, что закон ограничивает права граждан, получивших первую отсрочку в связи с достижением 18 лет еще до окончания школы, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре. Это ставит их в неравное положение с теми, кто окончил школу в 17 лет и имеет возможность использовать две отсрочки для обучения по двум ступеням образования. Это, подчеркнул суд, не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции.

В новом постановлении КС РФ подчеркнул, что обозначенные в предыдущем апрельском решении правовые позиции в полной мере применимы и к правовому регулированию условий предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу в связи с получением среднего профессионального образования.

Выпускник школы, самостоятельно выбирая один из возможных вариантов продолжения профессионального образования по программам высшего образования или среднего профессионального образования, может рассчитывать на то, что "школьная отсрочка" засчитана не будет, подчеркнул суд.