Симуляционный центр для хирургов появился в Алтайском крае

Барнаул. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Будущие хирурги в Алтайском крае будут изучать мануальные навыки проведения операций в открывшемся симуляционном центре в Барнауле, сообщил первый зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Геннадий Онищенко журналистам в среду.

"Современные технологии медицинского образования позволяют визуализировать самую сложную операцию в режиме реального времени. Ребята в центре будут приобретать навыки и доводить их до автоматизма. Речь идет об обучении операционным манипуляциям и даже технологиям наложения швов. Такие центры дают неотъемлемые базовые знания будущего врача", - сказал Г.Онищенко в рамках поездки в Барнаул для участия в торжественном открытии центра.

В составе нового симуляционного центра будут работать три класса, оснащенных необходимым оборудованием для обучения мануальным навыкам по эндоскопической, сосудистой и торакальной хирургии. Здесь будут обучать студентов старших курсов и ординаторов медицинского университета, а также повышать квалификацию врачей-хирургов, в том числе - из других регионов.

Новый центр по хирургии стал вторым профильным учреждением симуляционного обучения в регионе. Первый был открыт в декабре 2017 года в Алтайском краевом клиническом перинатальном центре "ДАР" для студентов и специалистов по акушерству, гинекологии и неонатологии.