Российские вузы по-разному начнут второй семестр

©VitalikRadko/Depositphotos.com

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Российские вузы по-разному планируют на следующей неделе начать второй семестр, в некоторых обучение будет очным, в других - использоваться смешанный формат, в творческих вузах практические занятия планируется вести только в малых группах.

В МГУ сообщили "Интерфаксу", что на основании приказа ректора, факультеты МГУ в новом семестре смогут сами определять формат обучения из-за COVID-19, но, в целом, новый семестр с 7 февраля планируется начать в смешанном формате.

Гибридный формат до 12 февраля будет применяться также и в Российском экономическом университете им. Плеханова. Студенты могут сами выбирать: очное посещение вуза или дистанционное.

Такой же формат будет применяться в Московском авиационном институте. Между тем для вакцинированных и переболевших студентов, имеющих иммунитет от COVID-19, обучение будет организовано преимущественно очно, сообщили в вузе. Семестр в МАИ начинается с 9 февраля.

Также в традиционном формате будет организовано обучение в университете "Синергия", при этом в случаях выявления заболевших новой коронавирусной инфекцией студентов университет будет переводить соответствующие учебные группы временно на дистанционное обучение в соответствии с учебным расписанием, сообщила проректор по образовательной деятельности вуза Елена Верховская.

Очно начали второй семестр в Московском физико-техническом институте (МИФИ).

Также будут заниматься в Московском государственном техническом университете им. Баумана, но при необходимости готовы к применению дистанционных технологий.

Не меняется формат обучения в Научно-исследовательском университете "Высшая школа экономики", там занятия также проходят очно.

В Российском университете дружбы народов (РУДН) второй семестр в РУДН начнется в дистанционном формате.

"С 7 по 27 февраля все факультеты за исключением подготовительного, будут учиться полностью с использованием дистанционных технологий. Учебный план перестраивается таким образом, что в эти 3 недели занятия, в основном, будут лекционные", - сообщили в вузе.

ТВОРЧЕСКИЕ ВУЗЫ

В творческих вузах, подведомственных Минкультуры РФ, сообщили, что следят за ситуацией с распространением пандемии COVID-19. В случае ухудшения эпидобстановки, вузы готовы продлить каникулы и изменить расписание, чтобы в начале семестра были лекции, которые можно проводить онлайн. Творческие практические занятия будут проходить в малых группах.

"Решения разные. Одни из творческих вузов продлили на неделю каникулы. Мы (в этот раз) пошли по пути изменения расписания и на первую неделю составили так, чтобы были дистанционные лекции, а когда спадет волна мы освободившиеся от этих лекций в расписании окошки будем использовать на более интенсивные творческие занятия", - сказал "Интерфаксу" глава ассоциации учебных заведений искусства и культуры, ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев.

В случае, если ситуация с коронавирусом не будет улучшаться, ВГИК будет проводить занятия в малых группах по 12 человек.

Ректор Театрального института им. Щукина Евгений Князев в разговоре с "Интерфаксом" сообщил, что пока вуз не принял окончательного решения о том, как будут проходить занятия. Сейчас студенты на каникулах. В случае необходимости, по словам Князева, вуз сможет оперативно продлить каникулы. Он уточнил, что в вузе проводятся занятия в малых группах, что позволяет соблюдать все противоэпидемические меры.

При этом, он не исключил, что студентам, после возвращения с каникул, придется предоставить результат ПЦР-тестирования.

"Наверное, если мы будем начинать учиться, потребуем, чтобы они (студенты) сделали ПЦР, и при наличии большого количества отрицательных ПЦР, мы продолжим занятия, если нет - подождем. Наша специальность требует живого общения, мы должны близко общаться друг с другом, поэтому мы заинтересованы как никто в том, чтобы все это побыстрее закончилось. Для нас дистанционное обучение - это катастрофа", - подчеркнул Князев.

В свою очередь ректор ГИТИС Григорий Заславский сообщил агентству, что вуз из-за роста заболеваемости, принял решение продлить каникулы для студентов до 15 февраля.

"Что касается пандемии (и возвращению к занятиям), то мы все-таки 16 числа начнем учебу. Если ситуация не будет улучшаться, то мы начнем ее в Zoom и только теоретическими дисциплинами. Так, наверное, пройдут у нас первая неделя, а может и две", - сказал Заславский, отметив, что вуз при планировании работы со студентами ориентируется на развитие ситуации с коронавирусом в стране.

Ранее в Минобрнауки заявляли, что вузы сами вправе принимать решения относительно формата обучения из-за роста заболеваемости COVID-19 на фоне распространения штамма "омикрон".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"