Самарский университет разработает проекты искусственного интеллекта для РЖД

Самара. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Куйбышевская железная дорога (КбшЖД, филиал ОАО "РЖД") и Самарский национальный исследовательский университет им. академика Королева подписали соглашение о разработке инновационных технологий для производственных процессов железнодорожного транспорта, сообщается на сайте КбшЖД.

"Задача сотрудничества Куйбышевской железной дороги и Самарского университета имени Королева - не только формирование инвестиционного фокуса региона на инновации, но и развитие сквозных решений, которые приведут к интеграции железнодорожного транспорта в городские транспортные системы и трансформации существующих бизнес-моделей. Мы планируем и дальше развивать наше сотрудничество с университетом, выступая в качестве индустриального партнера и испытательного полигона", - цитирует пресс-служба начальника КбшЖД.

Отмечается, что в 2021 году университет впервые презентовал свои возможности в сфере технологии искусственного интеллекта.

"Это положило начало сотрудничеству - за год был реализован ряд совместных проектов. В том числе, адаптировано программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для построения объемных моделей для нужд центральной дирекции по ремонту пути "РЖД". В настоящее время процедуру согласования проходит план мероприятий по развитию сотрудничества компании и университета, который предусматривает создание сквозной цифровой платформы аналитики на базе машинного обучения, с помощью которой можно будет решать разноплановые задачи в дирекциях "РЖД",- говорится в сообщении.

Отмечается, что это направление будет включено в работу НОЦ "Инженерия будущего" в качестве нового проекта "Умный город и умный транспорт".

Самарский НОЦ "Инженерия будущего" был создан в 2019. Центр объединил шесть регионов страны: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, республики Мордовия и Чувашия. В каждом региональном представительстве есть своя функция.

Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений: двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций. Индустриальными партнерами центра выступили ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ОАО "РЖД".

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"