Учиться в РФ изъявляют желание ежегодно более 150 тыс. иностранных студентов

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Более 150 тысяч иностранных студентов ежегодно подают заявки на обучение в российских вузах, заявил советник главы Россотрудничества по вопросам образования Дмитрий Гужеля.

"Всего в год подаётся больше 150 тысяч заявок от иностранных студентов. Наибольший интерес в сфере образования Россия вызывает в странах, являющихся давними партнерами России - Стран СНГ, часть стран Ближнего Востока и Африки", - сказал Д.Гужеля на международном форуме ведущих университетов мира QS WORLDWIDE во вторник.

Он отметил, что каждый год в российских вузах также распределяется 15 тысяч бесплатных стипендий от правительства РФ для иностранных студентов.

"Программа предоставления стипендий выступает как показатель эффективности международной работы университетов, потому что здесь мы можем ориентироваться на самых одаренных и мотивированных учеников", - подчеркнул Д.Гужеля.

По его словам, наибольший интерес у иностранных студентов вызывают образовательные направления, связанные с лечебным делом и медициной, а также инженерной подготовкой, нефтегазовым делом, строительством, программированием и авиацией.

Он отметил, что самыми популярными российскими учебными заведениями у иностранных студентов в этом году стали Санкт-Петербургский государственный университет и РУДН.

Горячие темы: