Суперкомпьютерный центр "Лаврентьев" может быть создан под эгидой НГУ - председатель СО РАН

Новосибирск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Создание единого супервычислительного центра "Лаврентьев" на базе Новосибирского государственного университета (НГУ) в целом одобрено министерством науки и высшего образования РФ, заявил председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон.

"Это единственный возможный вариант, и он предварительно проработан. Прошел ряд встреч с участием главы региона и его заместителя Ирины Викторовны Мануйловой, ректора НГУ, руководства СО РАН, директоров крупнейших исследовательских институтов и председателя Объединенного ученого совета СО РАН по информационным и нанотехнологиям академика Юрия Ивановича Шокина. Их мнение было единогласным: суперкомпьютерный центр в сегодняшней ситуации может быть создан только под эгидой и в рамках НГУ", - приводит слова Пармона издание СО РАН "Наука в Сибири".

Академик отметил, что в создании единого мощного узла сбора, обработки, хранения и использования данных заинтересованы, в частности, директора пяти крупнейших институтов новосибирского Академгородка: цитологии и генетики, ядерной физики, теплофизики, катализа, а также теоретической и прикладной механики.

"Для развития Академгородка и Сибирского отделения в целом нам требуется центр супервычислений мощностью от 10, а лучше от 15 петафлопс (тысяч миллиардов операций с плавающей запятой в секунду - ИФ). (...) Если же рассматривать вариант со слиянием ресурсов и компетенций в проекте СКЦ "Лаврентьев" на базе НГУ, то Минобрнауки уже сегодня дает принципиальное согласие на поддержку проекта в такой конфигурации (естественно, при неукоснительном выполнении всех положенных при реорганизации регламентов и процедур)", - сказал Пармон.

При этом, по его словам, в настоящее время в новосибирском Академгородке вычислительные мощности рассредоточены по нескольким точкам: НГУ, Институт систем информатики им.А.П.Ершова, Институт вычислительной математики и математической геофизики и Институт вычислительных технологий.

Все эти "вычислительные узлы" имеют мощность ниже средней, при этом Институт систем информатики и Институт вычислительной математики и математической геофизики отнесены Минобрнауки РФ ко второй категории и не могут рассчитывать на дополнительное, развивающее финансирование.

"Объединение операторов вычислительных мощностей Новосибирского научного центра - действие сложное, но абсолютно необходимое. А речь идет об инвестировании, по разным оценкам, от 6 до 10 млрд рублей", - отметил Пармон.

По его оценке, первым шагом к созданию СКЦ "Лаврентьев" может быть создание обособленного структурного подразделения НГУ, а затем - реорганизация научных организаций, связанных с вычислениями.

"То есть поэтапно и коллегиально, при участии ученых советов всех уровней, профильного отделения и руководства РАН, коллективов институтов. Поэтому силового решения не будет. Тем более не вижу причин опасаться каких-либо сокращений: напротив, сегодня налицо дефицит кадров, особенно инженерно-технических. Наши вычислительные институты держат в университете кафедры, которые готовят таких специалистов, но их все равно не хватает", - сказал Пармон.

"Не хочется драматизировать, но без реализации проекта "Лаврентьев" у Академгородка как исследовательского центра нет будущего", - подчеркнул академик.

Ранее ректор Новосибирского госуниверситета, председатель координационного совета СКЦ Михаил Федорук сообщал, что СКЦ "Лаврентьев" в Новосибирске будет построен к 2025 году.

Президиум Сибирского отделения РАН одобрил проект СКЦ "Лаврентьев" в декабре 2020 года.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"