Российский телескоп "Спектр-РГ" обнаружил самый мощный квазар во Вселенной

Фото с сайта ИКИ РАН

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" завершила четвертый из восьми обзоров звездного неба, сообщили в "Роскосмосе".

"Российская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" 19 декабря 2021 года завершила половину научной программы, в четвертый раз просканировав Галактику в рентгеновских лучах и приступив к пятому сканированию. Всего в рамках научной программы предполагается проведение восьми подобных сканирований", - сообщили в госкорпорации.

Как отмечают в госкорпорации, за время четырех полных сканирований, телескоп получил 1,6 млрд рентгеновских фотонов

"После четвертого обзора неба построена более точная карта, содержащая свыше миллиона квазаров и двадцати тысяч массивных скоплений галактик, находящихся на космологических расстояниях, на полусфере, за обработку данных с которой отвечают российские ученые", - отметили в госкорпорации.

"Кроме того, в ходе скана неба телескопом СРГ/еRosita в 2021 году открыт самый мощный из известных квазаров с рекордным красным смещением линий в спектре z=6.2", - отмечается в сообщении.

По словам академика Рашида Сюняева, "квазар светил, когда Вселенная была почти в 20 раз моложе, но его масса тогда уже должна была быть больше миллиарда солнечных".

Как отмечает ученый, цель наблюдений - получить карту в десятки раз более чувствительную чем предыдущие.

Также, как отмечают в "Роскосмосе", с помощью телескопа видны сотни звезд, излучающих в рентгене, вокруг которых вращаются экзопланеты. Это 10 процентов от всех близких звезд с планетами (видимыми на российской половине неба). Из всех таких объектов, которые находятся в зоне обитаемости, ни от одной звезды не исходит рентгеновского излучения, а значит, с точки зрения облучения космическими лучами, жизнь там могла бы выжить.

Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан с участием Германии в рамках Федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Основная цель миссии - построение карты всего неба в мягком и жестком диапазонах рентгеновского спектра с беспрецедентной чувствительностью.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"