Ученые из 16 стран в Томске примут участие в международной конференции по химтехнологиям

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Около 450 человек из 41 города и 16 стран примут участие в XIX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Химия и химическая технология в XXI веке" имени профессора Л.П. Кулева, которая откроется в Томске 21 мая, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), организующего мероприятие.

"На конференции представители самых разных научных школ смогут обсудить новейшие тренды множества областей химии - фармации и биотехнологии, подготовки и переработки топлива, химии редких элементов, полимерных материалов", - цитирует пресс-служба доцента отделения химической инженерии, одного из организаторов мероприятия Марию Киргину.

По ее словам, участники обсудят огнезащитные силикатные составы для дерева, расскажут об адресном наноматериале для МРТ-диагностики опухолей, поделятся результатами исследования наноструктурных сорбционных материалов для очистки воды от микробиологических загрязнений.

На сайте, посвященном конференции, сообщается, что в мероприятии примут участие ученые из Чехии, Великобритании, Италии, Испании, России и других стран.

Программа предусматривает десять секций, на каждой из которых будут обсуждаться различные актуальные проблемы. Одна из секций предполагает доклады школьников из Томска, Томской области, Перми.

В рамках конференции пройдет интерактивное химическое шоу, участники которого смогут увидеть водородную перчатку и разноцветное пламя, изготовить светящуюся жидкость и "настоящую" красную икру, узнать об интересных свойствах витамина С и обычного, на первый взгляд, сахара. Организаторы обещают, что все эксперименты участники смогут провести своими руками.

Конференция пройдет с 21 по 24 мая, она приурочена ко Дню химика, который отмечается 27 мая.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. Занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016-2017 учебного года.

Горячие темы: