Ректору "Шанинки" Зуеву предъявлено обвинение по делу о фиктивном трудоустройстве сотрудников

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Директору Института общественных наук РАНХиГС, ректору ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" ("Шанинка") Сергею Зуеву предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о фиктивном трудоустройстве сотрудников Минспросвещения РФ.

"Сегодня следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москве предъявлено обвинение директору Института общественных наук РАНХиГС, ректору ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергею Зуеву в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ", - сказали журналистам в пресс-центре МВД РФ в четверг.

По версии следствия, в 2018 году директор Института общественных наук РАНХиГС Зуев совместно с бывшим заместителем министра просвещения РФ Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств вуза.

"Используя свое служебное положение, фигуранты заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и двенадцатью сотрудниками Минпросвещения России с целью их фиктивного трудоустройства по совместительству на должности научных сотрудников Института общественных наук, являющегося структурным подразделением данного образовательного учреждения", - сообщили в МВД.

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены Раковой и Заку.

В полиции пояснили, что в ходе расследования предварительно установлен факт необоснованной выплаты в период с 2018 по 2020 год указанным лицам бюджетных денежных средств. "Следствием установлено, что эти граждане какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату", - сказали в МВД.

"РАНХиГС причинен ущерб в размере свыше 20 миллионов рублей", - отметили в пресс-центре.

Как напомнили в полиции, указанное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в отношении Раковой, Зуева и иных лиц.

В настоящее время устанавливаются возможные соучастники и дополнительные эпизоды противоправной деятельности, заключили в пресс-службе.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"