РАН подготовит своего ученого для полёта на МКС

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на заседании Совета по космосу РАН предложил отправить на Международную космическую станцию (МКС) ученого для проведения экспериментов, сообщил заведующий отделом внедрения, реализации и пропаганды научных достижений Института медико-биологических проблем РАН Марк Белаковский.

"Вопрос о подготовке космонавта от Российской академии наук для полета на Международную космическую станцию (МКС) рассматривался на заседании Совета по космосу РАН 11 ноября 2021 года", - говорится в сообщении, опубликованном на странице Facebook Белаковского.

В нем отмечается, что в связи с грядущим расширением фронта научных исследований глава "Роскосмоса" попросил помощи РАН в проведении ряда биологических экспериментов.

"В частности, речь идет о намеченном на 2022 год исследовании по выращиванию модифицированных сортов виноградной лозы", - сообщил Белаковский.

В сообщении говорится, что Рогозина интересует возможность проведения экспериментов с живыми растениями, чтобы воздействовать на их рост в начальный период созревания.

"Нам надо готовить не участника космического полета, а космонавта-исследователя со сроком командировки не менее 30 дней, чтобы успеть провести, по крайней мере, один-два значимых эксперимента", - приводятся слова Рогозина в сообщении.

С 1978 по 2010 год существовал отряд космонавтов Института медико-биологических проблем РАН, который подготовил трех космонавтов - Валерия Полякова, Бориса Морукова и Сергея Рязанского.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"