Участниками Национальной технологической олимпиады стали свыше 119 тыс. человек

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС – Завершилась регистрация участников Национальной технологической олимпиады (НТО) для старшеклассников, сообщает пресс-служба олимпиады.

"Заявки на участие подали 94 147 школьников из 85 регионов России, а также из зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Узбекистана и др. Ранее были подведены итоги регистрации на Национальную технологическую олимпиаду Junior для 5-7 классов — в отборочном этапе приняли участие более 22 тысяч учащихся средних классов. Всего на НТО зарегистрировались почти 120 тысяч школьников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего участников зарегистрировалось из Московской области – более 31 тыс. человек. Также много участников из Новосибирской области – более 9 тыс., Санкт-Петербурга – 8,4 тыс. и Москвы – 8,2 тыс.

Среди направлений олимпиады самыми популярными стали "Информационная безопасность", "Искусственный интеллект" и "Разработка компьютерных игр".

Всего на НТО представлен 31 профиль, из них 26 включены в список РСОШ в качестве состязаний второго и третьего уровня. За победу в них школьник получит 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в вузы страны.

Также завершился первый отборочный этап, прошедший онлайн, где участникам необходимо было решить задачи по школьным предметам, связанным с выбранным профилем олимпиады.

Вскоре стартует второй – командный этап, который тоже пройдет дистанционно. Он завершится после Нового года. Финалы пройдут с февраля по апрель 2022 года.

Национальная технологическая олимпиада создана и проводится на базе Олимпиады Кружкового движения НТИ, которая проводилась с 2015 года. Она проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Ассоциации участников технологических кружков, АНО "Россия – страна возможностей".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"