Россия и Замбия подписали контракт на строительство ядерного центра

Сочи. 15 мая. ИНТЕРФАКС - ГК "Росатом" и министерство высшего образования Замбии заключили контракт на проектирование, поставку и сооружение центра ядерной науки и технологий в Замбии, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания в рамках "Атомэкспо-2018".

По словам первого замглавы "Росатома" Кирилла Комарова, если Замбия в будущем примет решение о строительстве АЭС, это не только обеспечит энергетические потребности страны, но и соседних стран. "Я искренне желаю Замбии, как и многим другим государствам африканского континента, сформулировать для себя выгодность решения построить атомную станцию, а "Росатом" и Россия будут готовы помочь", - отметил топ-менеджер.

Россия и Замбия подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного атома весной 2016 года. Прежние договоренности сторон предусматривают сооружение в Замбии центра на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 10 МВт, оснащенного лабораториями и функциональными комплексами для проведения целого спектра научных изысканий.

Горячие темы: