РАН согласовала финансирование проекта орбитального телескопа "Спектр-УФ"

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Повышенное финансирование проектов космической науки начнется со следующего года, все формальные вопросы решены, сообщил "Интерфаксу" президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"Да, сейчас подписано, мы со стороны Академии наук согласовали увеличение финансирования научного космоса до конца федеральной космической программы, в 2025 году она закончится. И финансирование фактически возвращается к этим 15 млрд", - сказал Сергеев, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, увеличенное финансирование будет производиться "с 2022 года по 2025 год включительно".

"То финансирование, которое будет, по крайней мере, позволит нам выполнить задачи и по Луне и задачи по изучению дальнего космоса посредством наших космических аппаратов, в частности "Спектр-УФ" и, конечно, позволит участвовать нам в международных коллаборациях, которые сейчас очень важны", - добавил глава РАН.

Решение об увеличении финансирования космических научных исследований было принято на совещании с президентом РФ, прошедшем 12 апреля. Как сообщал "Интерфаксу" в апреле директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукевич, в Институте ожидают завершения необходимых бюджетных процессов, после которых можно было бы заключить контракты.

Он также отметил, что среди проектов, финансирование которых предполагается увеличить, - станции по исследованию Луны, спутники "Резонанс-МКА" и "Бион".

По его словам, вопрос о финансировании проектов обсуждался на совещании 12 апреля, сейчас в институте ждут заключения контрактов.

"Есть бюджетный процесс, который длится своим чередом, и это не быстрая вещь. Хорошо, если в этом году успеем заключить все контракты", - сказал Петрукович.

Он также отметил, что в институте ждут утверждения бюджетного финансирования ряда других научных проектов.

"Это проекты, которые уже практически на стапеле. Это "Луны", это "Спектр-УФ", это "Резонанс-МКА", это "Бион", - отметил глава института.

Как сообщалось, запуск "Спектра-УФ" запланирован на 2025 год. Ранее дата пуска неоднократно переносилась из-за недостатка финансирования.

Орбитальная обсерватория "Спектр-УФ" предназначена для работы в ультрафиолетовом диапазоне спектра, недоступном для наблюдения с Земли. В проекте участвуют Россия, Германия и Испания. Предполагается, что "Спектр-УФ" будет единственным крупным инструментом для ультрафиолетовых исследований после завершения работы космического телескопа "Хаббл".

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"