САФУ и сербский университет Нови-Сада будут проводить международные исследования

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС – Северный Арктический федеральный университет (САФУ, Архангельск) и Нови-Садский университет (Сербия, Нови Сад) во вторник заключили оглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба САФУ.

"Два вуза подтвердили свое намерение осуществлять взаимовыгодное для сторон сотрудничество. Речь идет о разработке образовательных программ и курсов, совместных научных исследований, реализации международных проектов, координации мобильности сотрудников с целью преподавания, научных исследований и повышения квалификации, а также координации программ студенческой мобильности с целью обучения и научных исследований", - говорится в сообщении.

По словам проректора по стратегическому развитию САФУ Натальи Кукаренко, подписанное соглашение открывает новый этап сотрудничества с сербскими партнерами.

"Есть интерес со стороны Сербии к проектам и в области русской филологии. Балканские ученые готовы к участию в школах русского языка и культуры при САФУ, в том числе при поддержке Россотрудничества, что вчера обсуждалось на встрече в Русском доме в Белграде. Мы готовы предложить сербским студентам обучение по англоязычным магистерским программам, в летних школах и на стажировках", - приводятся в сообщении слова Н.Кукаренко.

Она уточнила, что САФУ также выступает с инициативой назначения губернаторских стипендий для прохождения обучения в партнерских вузах наиболее талантливым студентам.

Горячие темы: