VK в сентябре-октябре инвестировала в образовательные проекты 2,7 млрд рублей

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - VK (ранее Mail.ru Group) в течение двух месяцев инвестировала 2,75 млрд рублей в приобретение долей трех образовательных проектов, следует из материалов компании.

В частности, в октябре VK купила за 1,66 млрд рублей 90% бразильской онлайн-школы Mentorama и 25% онлайн-школы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ "Умскул", говорится в ее финансовом отчете за III квартал.

В пресс-службе VK "Интерфаксу" при этом сообщили, что в дальнейшем компания сможет увеличить долю в "Умскул" через опционы.

В сентябре VK реализовала опцион на приобретение 43,5% в образовательном проекте Skillfactory за 1,09 млрд рублей, также указано в отчетности.

VK с лета 2020 года владела 18,31% в проекте, в результате реализации опционов ее доля в Skillfactory выросла до 63,73%.

В начале октября VK сообщала, что объединила платформу SkillFactory с проектами Skillbox и GeekBrains, на базе которых развивается образовательный холдинг Skillbox Holding Limited. Тогда в результате ряда сделок Skillbox стал владельцем контрольной доли в образовательной платформе SkillFactory.

VK владеет 50,06% Skillbox Limited, у основателей Skillbox - 22,72%, у частного фонда IT-предпринимателя Александра Галицкого - 14,21%. Еще 13% холдинга зарезервировано под долгосрочную программу мотивации сотрудников.

При этом в материалах VK также указано, что у компании есть опцион, который позволит ей консолидировать 100% Skillfactory (на 36,27%).

Помимо Skillbox Holding Limited (куда входят платформы Skillbox, GeekBrains, SkillFactory и Mentorama) в портфель образовательный активов VK входят платформа для обучения и коммуникаций школьников "Сферум" (СП с ПАО "Ростелеком"), "Учи.ру", "Тетрика", а также проекты "VK Образования" для школьников, студентов и профессионалов.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"