Проверять деятельность "Шанинки" не планируется – Рособрнадзор

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор не планирует проверять деятельность Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") после задержания ректора вуза Сергея Зуева, задержанного в рамках дела о мошенничестве экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"В настоящее время проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении Шанинки не запланировано", - сообщили в Рособрнадзоре в среду, отвечая на вопрос будет ли ведомство проводить проверки в вузе в связи с арестом ректора Зуева по делу Раковой.

Ранее в пресс-службе вуза сообщили "Интерфаксу", что "Шанинка" "сотрудничает со следствием в рамках расследования дела Раковой".

В вузе также сообщили журналистам, что учебная деятельность в "Шанинке" продолжается в обычном режиме.

Ранее в среду стало известно, что Тверской суд Москвы зарегистрировал ходатайство следователя об аресте ректора "Шанинки" Зуева, задержанного в рамках расследования дела о мошенничестве экс-замминистра просвещения РФ и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой.

По данным МВД, ректор подозревается в хищении более 21 млн рублей, принадлежащих "Фонд новых форм развития образования".

В пресс-службе Тверского суда уточнили, что следствие просит поместить Зуева под арест до 7 декабря.

О задержании Зуева по подозрению в особо крупном мошенничестве стало известно накануне. Он отрицает причастность к преступлению.

Уголовное дело, фигурантами которого стали Зуев, Ракова и еще несколько человек, было возбуждено по заявлению руководства Фонда новых форм развития образования.

Как пояснял "Интерфаксу" осведомленный источник, в частности, следствие считает, что в 2019 году при исполнении двух госконтрактов в рамках госпрограммы "Образование", заключенных с фондом, который в свою очередь для исполнения соглашений в качестве субподрядчика привлек Московскую высшую школу социальных и экономических наук ("Шанинка"), было похищено 50 млн руб.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"