Урбан-фестиваль уральского экономического вуза может стать регулярным

Екатеринбург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Урбан-фестиваль, который с 5 по 8 октября проходил в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), планируется проводить регулярно, сообщает пресс-служба вуза.

"В будущем фестиваль может стать регулярным. Эту идею уже оценили в Общероссийской организации "Городские реновации". В ближайшее время УрГЭУ обратится с подобным предложением к Федеральному агентству по делам молодежи", - говорится в сообщении.

В вузе уточняют, что мероприятия в рамках фестиваля призваны помочь в реализации проектов молодым архитекторам, дизайнерам, урбанистам, социологам, экологам, а также начинающим специалистам государственного и муниципального управлений.

В этом году участники Урбан-фестиваля, который объединил около 100 молодых специалистов, сооружали свои арт-объекты во дворе вуза. Среди них - двухметровые декоративные деревья, лестница со "ступенями образования", пазлы-скамейки, конструкцию которых можно менять, и разборный куб, который может превратиться в стол и два сиденья.

Всего было создано около десяти проектов, большинство из них - в сфере благоустройства.

Одна из команд участников спроектировала блокчейн-решение, которое может хранить информацию о проектах благоустройства.

"Любой человек может зайти на сайт системы и посмотреть, на какой стадии находится создание того или иного проекта, кто эти проекты курирует, а также понять, к кому обратиться для продвижения собственных наработок", - отмечают в УрГЭУ.

Общая стоимость проекта, по информации их создателей, составляет почти 4,2 млн руб. В эту сумму включены разработка самой системы, сайта, мобильного приложения, а также ее поддержка и зарплаты специалистов.

"Старшему поколению следует внимательней относиться к идеям молодежи. Кому как не ей проектировать города, развивать общественные пространства. Наш университет поддерживал и будет поддерживать подобные проекты", - заявил во время презентации проектов ректор УрГЭУ Яков Силин.

В вузе уточняют, что в будущем идеи, предложенные участниками форума, могут быть реализованы в городах Свердловской области.

В рамках образовательного блока прошли лекции по созданию арт-объектов или объектов малых архитектурных форм, а также по продвижению проектов.

"Не бойтесь сотрудничать с небольшими компаниями, такое партнерство может быть очень полезным. Думайте, как привлечь деньги в проект: просите друзей снимать ролики, обращайтесь за советом к профессионалам - они могут подсказать, в каком направлении вам стоит двигаться", - отмечал во время беседы с участниками фестиваля кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории УрО РАН Максим Симонов.

Также во время Урбан-фестиваля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ректором УрГЭУ и начальником управления "Креативные индустрии" Общероссийской организации "Городские реновации" Вероникой Никулиной.

Обе стороны выразили желание сделать Урбан-фест регулярным и "привлекать к участию в мероприятии крупные уральские компании".

"Я рада, что теперь мы будем сотрудничать с Екатеринбургом, в частности с УрГЭУ. Более того, мы бы хотели проводить Урбан-фест и дальше, сделать его еще масштабней и собрать на мероприятии представителей со всего Уральского федерального округа", - подчеркнула Никулина.

Молодежный Урбан-фестиваль проводится на площадке УрГЭУ при поддержке Росмолодежи, министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"