Студентов вузов ЦФО посвятили в "хранители будущего" на первом ратном поле России под Тулой

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Церемония посвящения первокурсников российских вузов в "хранители будущего" состоялась на Куликовом поле в музейном комплексе в Моховом (Тульская область), сообщила пресс-служба музея.

"Веселые и нетривиальные испытания студенты историки проходят каждый год, чтобы присягнуть музе Клио и хранить историческую правду", - отметили в пресс-службе.

Церемония прошла в рамках праздновании 641-й годовщины Куликовской битвы. В ней приняли участие 75 студентов Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, Тульского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева. Они состязались в ловкости, скорости, смелости и силе.

Первокурсники стреляли из лука, пилили бревна двуручной пилой, чеканили монеты, побывали в богатырском стане русского войска, в юрте у ордынского хана, на конной заставе.

Сотрудники музея также оценивали интеллектуальные способности студентов. Так, выставка "Великий Болгар. Цивилизация на Волге" стала для них занимательным квестом. Свои вопросы будущим историкам задавал заведующий музейным комплексом в Моховом, доктор исторических наук, профессор Олег Вронский.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"