Ученые России и Японии проводят комплексные исследования в Татарском проливе

Владивосток. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Российские и японские ученые, отправившиеся в экспедицию на научно-исследовательском судне "Академик Лаврентьев", проведут комплексные исследования Татарского пролива.

"Судно отправилось в северную часть Японского моря для проведения комплексных геолого-геофизических, газогеохимических и океанографических исследований в Татарском проливе. В составе экспедиции на его борту - ученые Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и японского университета Мэйдзи (Токио)", - говорится в сообщении Дальневосточного отделения РАН.

Отмечается, что Татарский пролив, несмотря на большой объем работ, выполненных при поисках нефтяных залежей, до сих пор недостаточно изучен как один из важных геологических и океанографических объектов.

В программе экспедиции - поиск новых газогидратоносных участков в южной части Татарского пролива, оценка потока парниковых газов, таких как метан, углекислый газ, концентрации токсических веществ, другие исследования.

Ученые также будут искать признаки современной активности тектонических разломов и подводных вулканов, изучать их роль в поставке в океан и атмосферу токсичных веществ и парниковых газов.

По результатам экспедиции, в частности, планируется наметить новые перспективные зоны нефтегазогенерации. обнаружить скопления газогидратов.

Возвращение экспедиции запланировано на 27 мая.

Горячие темы: