Сибирские ученые зарегистрировали новый сорт картофеля, устойчивый к болезням

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Сорт картофеля "сокур", созданный сотрудниками Сибирского НИИ растениеводства и селекции (СибНИИРС), входящего в ФИЦ "Институт цитологии и генетики", добавлен в этом году в Госреестр селекционных достижений, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Сорт "сокур" получен скрещиванием немецкой "адретты" с голландской "симфонией". В ходе работы мы получили картофель с еще более высоким содержанием крахмала (19,4%), то есть с лучшими вкусовыми качествами. Урожай немного меньше, однако сорт крайне устойчив к болезням растений: фитофторозу, раку, альтернариозу, фузариозному увяданию, а также к золотистой картофельной нематоде, проникающей в корни всходов и молодые клубни", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника СибНИИРС Анны Сафоновой.

Всего ученые СибНИИРС создали пять сортов картофеля.

Отмечается, что в госреестре числится 428 сортов картофеля, из которых отечественные составляют лишь половину. В Новосибирской области зарегистрировано 24 сорта, при этом на полях посажены в основном импортные.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"