Материалы о Хабаровском процессе 1949 года включат в учебную программу подготовки историков и юристов в вузах РФ - Фальков

©alex.zvar/Depositphotos.com

Хабаровск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Материалы о судебном процессе над японскими военачальниками, прошедшем в декабре 1949 года, будут включены в учебную программу подготовки юристов и историков в российских вузах, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"В прошлом году по заданию министерства науки и высшего образования Псковский государственный университет разработал специальный учебный модуль "Без срока давности" о преступлениях нацистских преступников. В основном он, конечно, был посвящен Нюрнбергским событиям и тому, что происходило в нашей стране. В этом году мы хотим дополнить этот учебный модуль материалами по Хабаровскому процессу, в первую очередь для подготовки юристов, историков", - сказал Фальков журналистам перед открытием научно-практического форума "Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы".

Как ранее сообщалось, в понедельник в Хабаровске начал работу международный форум. Он пройдет в формате пленарных заседаний и тематических площадок. Кроме того, в рамках форума впервые вниманию широкой общественности представят рассекреченные архивные документы Центрального архива ФСБ России и информационного центра УМВД России по Хабаровскому краю. Они отражают процесс подготовки милитаристской Японией бактериологической войны, а также свидетельствуют об испытании и применении бактериологического оружия.

Хабаровским процессом называют суд над группой из двенадцати бывших военачальников Квантунской армии, которым были предъявлены обвинения в создании и применении в ходе Второй мировой войны бактериологического оружия. Он состоялся 25-30 декабря 1949 года. Его проведение было выражением принципиальной позиции Советского Союза по факту разработки и применения милитаристской Японией бактериологического оружия.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"