Минобрнауки: российские университеты содействуют возвращению иностранных студентов

©AndrewLozovyi/Depositphotos.com

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Вузы России в настоящее время занимаются вопросами возвращения в страну иностранных студентов, которые в прошлом году испытывали колоссальные трудности с обучением из-за пандемии коронавируса, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

"В этом году Россия открыла двери для всех иностранных студентов. Благодаря поддержке оперативного штаба, утвердили специальный алгоритм... Эта работа сейчас по их возвращению, по их приезду проводится нашими университетами, что принципиально важно, потому что в прошлом году многие иностранные студенты испытывали колоссальные сложности с организацией удаленного обучения", - сказал Фальков на одной из дискуссионных площадок Восточного экономического форума во Владивостоке.

По его словам, пандемия очень больно ударила по иностранным студентам, и возникли сложности с их мобильностью.

"Зачастую это было связано не с работой российских университетов, а с объективными факторами. Это и разница в часовых поясах, и отсутствие стабильного интернета, и отсутствие необходимой цифровой инфраструктуры, и многое другое", - пояснил министр.

"В этом году мы очень рассчитываем, что шаг, который был предпринят Россией - возможность въезда - позволит иностранным студентам лучше адаптироваться, и этот формат обучения, который сегодня провозгласили наши вузы, в большей степени будет способствовать тому, что качество, конечно, будет на должном уровне", - отметил Фальков.

 
Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"