Занятия в МГУ 1 сентября начнутся в традиционном формате - Садовничий

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Новый учебный год в МГУ начнется в очном формате с соблюдением мер защиты от коронавируса, включая ношение масок и разведение потоков учащихся, сообщил ректор вуза Виктор Садовничий.

"1 сентября начинаем учебный год очно, и фактически все студенты придут в аудитории", - сообщил Садовничий на пресс-конференции во вторник.

По его словам, для защиты от коронавируса в МГУ будут соблюдаться меры безопасности, включая разведение потоков обучающихся по времени и по дням проведения занятий, обязательное проветривание аудиторий, термометрию на входе, и ношение масок. За соблюдением данных мер будут следить волонтеры.

Он также сказал, что на сегодняшний день в МГУ прививку от коронавируса получили 65% сотрудников и 35 % студентов.

"Мы сумели быстро привить 65 % всех сотрудников, а если добавить к ним тех, кто переболел или имеющих противопоказания, то в МГУ привито около 90% всех сотрудников", - уточнил Садовничий.

Он также сообщил, что вуз за свой счет в августе организовал вакцинацию от коронавируса находящихся в Москве иностранных студентов МГУ.

Кроме того, Садовничий сказал, что те обучающиеся в МГУ студенты - иностранцы, кто пока не может вернуться в РФ и продолжить очное обучение, смогут начать занятия в дистанционном формате.

"Многие страны находятся в локдауне, они не выпускают (студентов) приехать. Мы работаем с ними дистанционно и начнем, видимо, занятия дистанционно", - добавил ректор МГУ.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"