Первый в РФ карбоновый полигон открыли на базе ТюмГУ

Тюмень. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый в России карбоновый полигон открыли в понедельник на территории биостанции Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в Тюменской области, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Это первый полигон из семи, которые будут созданы в России по инициативе министерства науки и высшего образования РФ.

"Сегодня у нас первое открытие - Западно-Сибирский научно-образовательный центр, Тюменская область и Тюменский госуниверситет презентуют первый полигон. На очереди еще шесть субъектов", - сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на церемонии открытия.

Он добавил, что полигон на биостанции ТюмГУ в Нижнетавдинском районе - это первый участок, в следующем году появится еще один в районе Тобольска.

"Каждый такой полигон создается в партнерстве университетов, как правило, одного или двух базовых, и наших научных организаций", - подчеркнул Фальков.

По его словам, программу каждого полигона предметно рассматривали на экспертном совете при Минобрнауки РФ.

В свою очередь губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что проект по созданию карбоновых полигонов - "задача общегосударственная."

"Мы рассматриваем этот полигон как площадку по созданию новых образовательных программ, потому что понимаем - эта тема актуальна и надолго", - сказал глава региона.

По словам ректора ТюмГУ Ивана Романчука карбоновый полигон станет частью цепи полигонов Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

"Территория измерений будет охватывать от лесостепи до арктической зоны", - подчеркнул Романчук.

Он также добавил, что ТюмГУ рассчитывает на взаимодействие с Югорским госуниверситетом в Ханты-Мансийском автономном округе и Центром изучения Арктики на Ямале.

Карбоновый полигон создан на базе биостанции ТюмГУ на озере Кучак в Нижнетавдинском районе, площадь полигона 2,32 га, установленное на нем оборудование позволяет проводить мониторинг выброса парниковых газов на территории более 10,6 тыс. га. Территория полигона охватывает наиболее характерные для региона типы экосистем: различные виды леса, озера, болота, а также агроценозы. Исследовали смогут детально изучать и оценивать секвестрационный потенциал каждой из экосистем, разрабатывать наиболее эффективные сочетания видов и сортов растений для каждой из них с точки зрения поглощения углекислого газа. Результаты будут использоваться при реализации проектов по лесовосстановлению, развитию АПК, а также при создании специальных карбоновых ферм - территорий с увеличенной поглощающей способностью углекислого газа.

Пилотный проект создания в России карбоновых полигонов запущен Минобрнауки России в этом году. Первые площадки будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.

Открытие карбоновых полигонов позволит РФ создать национальную систему учета парниковых газов, всего планируется открыть несколько десятков полигонов в перспективе трех-пяти лет.

 

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"