Более 350 победителей всероссийской олимпиады школьников смогут поступить в ведущие вузы без ЕГЭ

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Во всероссийской олимпиаде школьников определили более двух тысяч победителей и призеров, которые смогут поступить в вузы на льготной основе, сообщила в пятницу пресс-служба Минобрнауки.

"Победители и призеры заключительного этапа олимпиады награждены специальными дипломами, которые позволят поступить на профильную специальность в ведущие вузы России без экзаменов", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что сдавать обязательные для всех ЕГЭ по математике и русскому языку победителям и призерам все же придется - они нужны для получения школьного аттестата, но на поступление прямо не повлияют. Кроме того, льгота при поступлении в вуз распространяется только на специальности, где профильным ЕГЭ является тот, по которому была написана олимпиада: победитель олимпиады по математике без экзаменов будет зачислен на мехмат, но будет поступать по общим правилам, например, на факультет журналистики.

Из пяти тысяч школьников со всей России победителями стали 377 учеников, а призерами - 1904. Из числа победителей заключительного этапа олимпиады будут сформированы национальные сборные для дальнейшего участия в международных интеллектуальных состязаниях.

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников завершился 29 апреля и прошел в 15 городах. Состязания школьников проводились по 24 предметам.

Горячие темы: