Российским вузам целесообразно перевести на "удаленку" не привитых от COVID-19 студентов - Минобрнауки

© NayaAnn/Depositphotos.com

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Российским вузам целесообразно перевести на удаленный формат обучения студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса, для них также рекомендовано организовать особый режим посещения вуза и проведения экзаменов и аттестаций - отдельно от студентов, прошедших вакцинацию или предоставивших справку о том, что они переболели COVID-19.

Соответствующие рекомендации для вузов в целях предотвращения распространения COVID-19 подготовлены в Минобрнауки РФ.

Согласно рекомендациям, с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, вузам целесообразно принимать решения об организации образовательной деятельности с применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий для студентов всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации. Также для них, согласно документу, целесообразно установить особый режим посещения учебных корпусов, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, не въехавших в Россию.

При этом для студентов, прошедших вакцинацию или переболевших коронавирусом в течение последних 6 месяцев, рекомендовано организовать обучение без перевода на электронное обучение, а также без ограничения доступа в учебные корпуса.

Кроме того, согласно рекомендациям Минобрануки, вузам целесообразно проводить итоговую и промежуточную аттестации для привитых и непривитых студентов раздельно.

Вузам также рекомендовано проводить среди студентов работу, направленную на стимулирование прохождения ими вакцинации от коронавируса.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"