Непривитых от коронавируса студентов Первого меда в Петербурге может ожидать перевод или отчисление

Санкт-Петербург. 4 августа. ИНТЕРФАКС - В Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова рассчитывают, что все совершеннолетние студенты будут привиты от коронавируса, сообщил проректор по учебной работе вуза Андрей Яременко в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Он напомнил, что особенностью обучения в медицинском вузе является необходимость получения медицинского допуска до производственной практики, на которую студенты должны выйти после первого курса.

"Медицинские работники находятся в тех правовых отношениях, что они должны быть вакцинированы. К сожалению, если студент болеет, не может по состоянию здоровья вакцинироваться - это касается не только ковида, но и кори, гепатита и многих других инфекций - если он не может быть допущен к выполнению обязанностей в качестве санитарки, медсестры, врача, тогда, конечно, ему будет предложен перевод на другой факультет. Иначе он будет просто отчислен по состоянию здоровья в связи с невозможностью прохождения производственной практики", - сообщил Яременко.

В структуре университета работает поликлиника №31, которая разворачивает прививочные пункты в общежитиях. Тех студентов, что еще не достигли 18 лет и не могут привиться, будут расселять в общежития с учетом этого фактора, сказал Яременко. "Надеемся, что к зиме все студенты, достигшие 18-летнего возраста, будут вакцинированы", - добавил он.

По его словам, учеба осенью, скорее всего, сразу начнется в гибридном режиме - несовершеннолетние и студенты, имеющие медотводы, будут обучаться преимущественно с использованием дистанционных технологий.

"Отдельно будут программы для тех, кто вакцинирован или переболел в течение полугода и кто не вакцинирован. Потому что учить врачей дистанционно практически невозможно. Будем надеяться, что большинство ребят вакцинируются. Преподаватели уже в основном прошли вакцинацию. Поэтому с неким, конечно, трепетом ждем начала учебного года", - сказал Яременко.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"