Четыре российских школьника завоевали золотые медали на Международной химической олимпиаде

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС – Вся российская команда школьников, состоящая из четырех человек, завоевала золотые медали 53-й Международной химической олимпиады, сообщает пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.

"В понедельник в Токио прошла церемония закрытия 53-й Международной олимпиады по химии (МХО53). Во время церемонии были объявлены имена победителей: Андрей Тырин (Москва), Александр Трофимов (Екатеринбург), Георгий Жомин (Москва) и Тимофей Чаркин (Москва) – все четверо представителей сборной России завоевали золотые медали", - говорится в сообщении.

Руководителем сборной России по химии стал профессор химического факультета МГУ Вадим Еремин. Он рассказал, что в этом году команде удалось провести полноценные сборы, несмотря на ограничительные меры из-за коронавируса.

"Подготовка длилась две недели, в течение которых больше 20 победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии решали сложнейшие задачи по всем основным разделам химии. Наибольшее внимание было уделено физической и органической химии. Сборы завершились теоретической олимпиадой, четыре победителя которой и составили команду России", - приводятся в сообщении слова Еремина.

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что система подготовки команды для участия в олимпиаде разработана на химическом факультете МГУ.

"Ребята давно уже с нами. В этом году в команде три одиннадцатиклассника, и все они продолжат учиться химии в Московском университете. Андрей Тырин и Александр Трофимов подали документы на химический факультет МГУ, а Георгий Жомин – на факультет наук о материалах. Поздравляю ребят и их учителей с заслуженной победой!", - подчеркнул Садовничий.

Всего в этом году в олимпиаде участвовали представители 79 стран. Она стартовала в Токио 25 июля и прошла в дистанционном формате.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"