Разработанный в Томском политехе препарат для диагностики нейроэнедокринных опухолей проходит доклинические испытания

Томск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Ученые исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета (ТПУ) разработали препарат для диагностики нейроэндокринных опухолей, более дешевый и доступный, чем аналоги, сообщил директор школы Мехман Юсубов.

"Диагностические препараты должны быть доступными, поэтому необходимо снижать их себестоимость. Препарат для диагностики нейроэндокринных опухолей (происходят из эндокринных клеток, рассредоточенных по всей пищеварительной системе - ИФ) уже производит московская компания. В нем используется дорогой радионуклид индий-111, мы же заменили его на технеций - самый доступный и дешевый радионуклид", - сказал М.Юсубов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, эта московская компания готова производить препарат на основе технеция в случае удачного проведения испытаний. В настоящее время разработка уже проходит доклинические испытания.

"Задача состояла в том, чтобы соединить антиген и технеций. Для этого необходимо было синтезировать специальный линкер, что мы и сделали", - добавил М.Юсубов.

Также ученые разработали препарат для диагностики рака простаты, он готовится к доклиническим испытаниям. В нем также предполагается использовать технеций - на него может быть заменен дорогостоящий актиний.

Исследовательская школа химических и биомедицинских технологий ТПУ создана в октябре 2017 года, она объединила 11 научных коллективов, которые ведут перспективные исследования, связанные с медициной и биотехнологиями. Все коллективы поддерживают тесную связь с ведущими зарубежными учеными в своей области.

Горячие темы: