Комиссия МГУ примет решение об увековечивании памяти Засурского

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - В МГУ им. Ломоносова создадут комиссию по увековечиванию памяти скончавшегося 1 августа президента, бывшего декана факультета журналистики Ясена Засурского.

"Принято решение о создании в университете комиссии по увековечиванию памяти Ясена Николаевича Засурского. Комиссию возглавит ректор МГУ, академик Виктор Садовничий. Комиссия будет рассматривать все предложения, которые поступают", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе факультета журналистики.

Там отметили, что от факультета уже есть несколько инициатив. "Это учреждение стипендии имени Ясена Николаевича, переименование 201-й аудитории в аудиторию имени Ясена Николаевича, а также из кабинета, в котором работал Ясен Николаевич, сделать мемориальный музей-кабинет", - сказали в пресс-службе журфака.

Ранее глава Союза журналистов Москвы, главред "Московского комсомольца" Павел Гусев предложил назвать журфак МГУ в его честь. "Им гордились все, кто закончил журфак МГУ. Я как председатель Союза журналистов Москвы уже выдвинул предложение назвать факультет журналистики МГУ именем Засурского. Я считаю, что это было бы абсолютно правильно", - сказал он.

Засурский скончался 1 августа, ему был 91 год. Был деканом факультета журналистики МГУ, на который пришел работать в год его создания в 1952 году, в 1965-2007 гг., после чего стал президентом факультета.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"