Сверхмалый плазменный двигатель для наноспутников разрабатывают в МИФИ

© cookelma/Depositphotos.com

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС – Ученые НИЯУ МИФИ разрабатывают сверхмалый плазменный двигатель для наноспутников, в конце года планируется испытание на орбите, сообщает отраслевое издание "Страна Росатом".

"Ближайшие несколько месяцев мы будем дорабатывать двигатель, совершенствовать технологию: попробуем изменить конфигурацию электродов, размер и форму рабочего тела, чтобы увеличить запас пластика и тем самым повысить эффективность двигателя. В конце года наши устройства пройдут испытания на орбите - отправятся в космос на двух спутниках на платформе "ОрбиКрафт-Про"", - говорится в сообщении со ссылкой на одного из создателей устройства, руководителя лаборатории плазменных ракетных двигателей Института лазерных и плазменных технологий МИФИ Игоря Егорова.

По его словам, у ученых уже есть договоренность с частной космической компанией "Спутникс". Также во время испытаний на орбите пройдут ресурсные испытания на Земле.

"Предполагается, что ресурс работы нашего устройства будет около 1 тыс. часов. По всей видимости, к лету 2022 года завершатся все испытания, и мы сможем уверенно говорить про ресурс работы, силу тяги двигателя, совместимость с оборудованием спутника и т. д. Если все пройдет гладко, то наладим серийный выпуск двигателей", - уточнил Егоров.

Как рассказал ученый, рабочим телом на плазменном двигателе служит пластик полиацеталь. Также внешняя магнитная система создана из медной катушки, что помогло ограничить разрядный ток и при этом сохранить эффективность двигателя. Кроме того, разработчикам удалось установить на двигатель компактные и легкие конденсаторы.

"К нам уже обратились представители образовательного проекта по разработке и производству космических аппаратов. Они планируют покупать 10–15 двигателей в год. Проявила интерес и компания Orbital Express, которая в следующем году запускает на орбиту собственный спутник и хочет видеть на нем наш двигатель, а также другие, помимо "Спутникса", разработчики наноспутниковых платформ. Интерес к нашей разработке довольно большой, это приятно", - рассказал Егоров.

В МИФИ отмечают, что в последние годы в мире проявляют большой интерес к наноспутникам, чей вес составляет менее 10 кг. Такие аппараты запускают на орбиту, выбрасывая десятками из ракеты в одном месте. Затем спутники предстоит распределить по орбите равномерно. Однако из-за замедления спутники часто теряют высоту и постепенно сгорают в атмосфере. Проблему бы могла решить установка миниатюрного двигателя, который бы позволил перемещать спутник без потери высоты.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"