Союз ректоров России не намерен призывать к допуску на очные занятия только привитых от коронавируса студентов - Садовничий

© SimpleFoto/Depositphotos.com

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Союз ректоров РФ не планирует призывать вузы ограничивать допуск на занятия с 1 сентября невакцинированных от COVID-19 студентов, сообщил глава объединения, ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Сейчас запрещать приходить на занятия тем, у кого нет вакцинации, мы не думаем", - сказал Садовничий журналистам во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, Союз российских ректоров обсуждал вопрос о вакцинации в вузах, о чем письменно было сообщено министру науки и высшего образования.

"Мы призываем все университеты очень внимательно относиться к вакцинации и проводить ее", - добавил Садовничий.

На вопрос о том, как начнётся учебный год в МГУ, ректор ответил: "Мы сейчас не говорим, что сделаем какие-то ограничения, мы будем изучать и учитывать масштабы очного обучения".

"Конечно, будем учитывать, кто вакцинирован, но я бы сейчас не говорил, что мы категорически не будем допускать на занятия тех, кто не вакцинирован", - добавил он.

По его словам, пока дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом с РФ "еще не понятно в целом", поскольку "могут быть различные вспышки, мутации". Но вуз готов начать занятия с 1 сентября в "смешанном формате".

Ректор МГУ также сообщил, что задачей вуза является проведение вакцинации своих сотрудников.

"Мы прививаем сотрудников, наша задача - привить больше половины, мы справились с этим", - сказал Садовничий журналистам.

Он также добавил, что МГУ до начала учебного года призывает своих студентов пройти вакцинацию, особенно это касается проживающих в других регионах, чтобы по возвращении к занятиям не допустить осложнения ситуации по COVID-19 в вузе.

Ряд российских вузов на фоне июльского подъёма заболеваемости COVID-19 в РФ приняли решение с 1 сентября ограничить допуск на очные занятия тех студентов, кто не болел коронавирусом и не получал от него прививку. В частности, в НИУ "Высшая школа экономики" обучение будет проводиться в ограниченных группах, не прошедшие вакцинацию студенты смогут посещать занятия при наличии отрицательного ПЦР теста, и это касается только тех предметов, по которым дистанционное обучение затруднено.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"