Карту вызовов будущего соберут участники образовательного интенсива "Архипелаг 2121" в Великом Новгороде

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС – Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) проведет на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2121", стартовавшем в Великом Новгороде, трек для школьников и студентов "Десант из будущего", сообщает пресс-служба движения.

"Участники обсудят ключевые тренды, события и технологии, которые повлияют на стратегии России и мира на ближайшие десятилетия, и подготовят карту вызовов и сценариев будущего. "Десант из будущего" Кружкового движения будет работать по направлениям: искусственный интеллект, био- и нанотехнологии, экономика киберсообществ и новые IT-предприниматели, энергетика и космос", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участниками трека стали 25 школьников и студентов. Они будут работать в лабораториях искусственного интеллекта, био- и нанотехнологий, энергетики и космической лаборатории. В каждой из них предстоит решить свои задачи и спрогнозировать будущее.

"Треком "Десант из будущего" мы запускаем Клуб мышления Кружкового движения НТИ. На "Архипелаге 2121" кружковцы будут раскручивать существующие мифы относительно будущего, рассматривать большие сценарии, которые зависят от решения тех или иных вызовов, оценивать, насколько они вероятны. После "Архипелага" Клуб мышления продолжит работать – вместе с молодыми участниками Кружкового движения мы будем осваивать методы и техники стратегического мышления, удерживать и восстанавливать смыслы, формулировать собственные позиции – это важно для того, чтобы строить будущее, в котором мы хотим жить", - приводятся в сообщении слова президента Ассоциации участников технологических кружков Алексея Федосеева.

"Архипелаг 2121" – это проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Он проходит с 21 июля по 10 августа в рамках Года науки и технологий в России.

Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевые проекты Кружкового движения: Олимпиада НТИ; проектные школы "Практики будущего", фестивали идей и технологий RUKAMI, "Академия наставников", цифровая платформа управления талантами и другие.

Читайте "Интерфакс-Образование" в "Facebook""ВКонтакте""Яндекс.Дзен" и "Twitter"